Jugend-Vereinsmeisterschaft

 

Interessante Titelkämpfe bei der Jugendvereinsmeisterschaft 2017 des FC CHAMERAU 13 Teilnehmer am Start

Daniel Prasch nach Fünsatzerfolg im „Traumfinale“ gegen Reinhard Dang erstmals Vereinsmeister im JUNGEN-EINZEL  –  „Premieriensieg“ auch für Sabrina Ebner als überlegene Vereinsmeisterin im MÄDCHEN-EINZEL  –  Sabrina Ebner/Daniel Köstner sichern sich Doppeltitel vor Daniel Prasch/Felix Tannert und Reinhard Dang/Julian Hitzler

 

JGD Vereinsmeisterschaft 2017 1
Auf dem Bild:  Alle Teilnehmer bei der JUGENDVEREINSMEISTERSCHAFT 2017 des FC CHAMERAU sowie auch die erfolgreichen Teilnehmer mit Pokalen, Urkunden und Medaillen. Es gratulierten recht herzlich der 1. Vorsitzende des Hauptvereins Lothar Greisinger (1.v.re.), Jugendleiter Christian Greisinger (3.v.li.) sowie die stellvertretenden Jugendleiter Tobias Schmatz (1.v.li.) und Florian Piendl (2.v.re.).

 

Am vergangenen Samstag (16.12.2017) stand als Jahresabschluss für den Tischtennisnachwuchs des FC CHAMERAU die Jugend-Vereinsmeisterschaft 2017 auf dem Programm. Bei der Begrüßung konnten die FC-Jugendtrainer Christian Greisinger, Tobias Schmatz, Florian Piendl und Johannes Bergbauer insgesamt 13 Jugendliche (neun Jungen, vier Mädchen) in der Chamerauer Schulturnhalle recht herzlich willkommen heißen, was einen Teilnehmerrückgang im Vergleich zum Vorjahr (17) darstellte. Ermittelt wurden die neuen Vereinsmeister in drei Konkurrenzen (Jungen/Mädchen-Doppel, Jungen-Einzel, Mädchen-Einzel). Unter den Augen einiger Eltern und Aktiver aus dem Erwachsenenbereich stellten die engagierten FC-Nachwuchsasse ihre Leistungsfortschritte unter Beweis, als es in einigen Spielen interessante Ballwechsel zu bestaunen gab. Das Turnier stand aber trotz der etwas geringeren Teilnehmerzahl auf einem guten Niveau, bei dem es auch die ein oder andere Überraschung gab. Sehr angetan von den Leistungen des FC-Jugendspieler zeigten sich Abteilungsleiter Stefan Kurnoth und der 1. Vorsitzende des Hauptvereins Lothar Greisinger, die die FC-Jugendtrainer Christian Greisinger, Tobias Schmatz, Florian Piendl und Johannes Bergbauer für deren hervorragende Nachwuchsarbeit lobten.

 

DOPPEL
Im Gegensatz zum Vorjahr gab es in diesem Jahr nur eine Doppelkonkurrenz mit 13 Teilnehmern, wobei sich in einem Doppelteam zwei Spieler abwechselten. So kämpften insgesamt sechs Doppelteams im Modus „Jeder gegen Jeden“ um den Vereinsmeistertitel im JUNGEN/MÄDCHEN-DOPPEL und die Plätze 2 bis 4. Das nach der Auslosung als „Geheimtipp“ bezeichnete Duo Sabrina Ebner/Daniel Köstner sicherte sich mit 15:5-Sätzen und 5:0-Siegen den Turniersieg und wurde damit Vereinsmeister 2017 im JUNGEN/MÄDCHEN-DOPPEL. Der 2. Platz ging an Daniel Prasch/Felix Tannert (13:6-Sätze / 4:1-Siege), die Reinhard Dang/Julian Hitzler (13:8-Sätze / 3:2-Siege) als Dritte hinter sich ließen. Auf dem „undankbaren“ vierten Platz landete das Geschwisterduo Nadine Heigl/Julia Heigl (8:10-Sätze / 2:3-Siege) vor den Fünftplatzierten Markus Ebner/Leni Heigl (4:13-Sätze / 1:4-Siege), während Roman Haberl/Jonas Christoph beziehungsweise Julian Christoph (4:15-Sätze / 0:5-Siege) als Sechster leider sieglos blieben.
 
EINZEL
Das größte Starterfeld gab es im JUNGEN-EINZEL, wo die neun Teilnehmer im Modus „Jeder gegen Jeden“ um den Vereinsmeistertitel 2017 und die weiteren Platzierungen kämpften. Im Gegensatz zum Vorjahr war in diesem Jahr die komplette 1. Jungenmannschaft am Start, so dass ein hochinteressantes Turnier mit tollem Tischtennis zu erwarten war. Im mit Spannung erwarteten entscheidenden Match um den Turniersieg rang Daniel Prasch seinen härtesten Widersacher Reinhard Dang nach 1:2-Satzrükstand noch knapp in fünf Sätzen nieder und wurde damit ungeschlagen mit 24:4-Sätzen und 8:0-Siegen erstmals Vereinsmeister im JUNGEN-EINZEL, während Reinhard Dang (23:3-Sätzen / 7:1-Siege) mit Platz 2 vorlieb nehmen musste. Den dritten Platz belegte Roman Haberl (19:8-Sätzen / 6:2-Siege) vor dem Viertplatzierten Daniel Köstner (15:12-Sätze / 5:3-Siege). Rang 5 ging dieses Mal an Vorjahressieger Markus Ebner (15:10-Sätze / 4:4-Siege) vor dem Sechstplatzierten Felix Tannert (12:15-Sätze / 3:5-Siege) und Jonas Christoph (6:19-Sätze / 2:6-Siege), der Siebter wurde. Platz 8 errang Julian Hitzler (4:22-Sätze / 1:7-Siege), während Julian Christoph (1:24-Sätze / 0:8-Siege) als Neuntplatzierter leider sieglos blieb.
 
Aufgrund des deutlich kleineren Starterfeldes im MÄDCHEN-EINZEL kämpfte das 4er-Teilnehmerfeld ebenfalls im Modus „Jeder gegen Jeden“ um die Ränge 1 bis 4, jedoch entschied sich die Turnierleitung für vier Gewinnsätze in dieser Konkurrenz. Überlegene Vereinsmeisterin 2017 im MÄDCHEN-EINZEL wurde Sabrina Ebner, die nach drei Matches bei 12:0-Sätzen und 3:0-Siegen eine absolut „weiße Weste“ hatte und sich erstmals den Titel bei den Mädchen sicherte. Als gefährlichste Gegnerin kristallisierte sich Vereinsvizemeisterin Nadine Heigl (8:4-Sätze / 2:1-Siege) heraus, die ihre Schwester Julia Heigl (4:8-Sätze / 1:2-Siege) als Drittplatzierte hinter sich ließ. Leider sieglos blieb die Jüngste im Bunde Leni Heigl (0:12-Sätze / 0:3-Siege) auf Platz 4.
 
Im Anschluss an die Siegerehrung wurden alle Teilnehmer der Jugendvereinsmeisterschaft 2017 von der Tischtennisabteilung des FC CHAMERAU zu einem gemeinsamen Essen in der Vereinsgaststätte „Pizza TOTO“ eingeladen.
 
 
Turnierverlauf mit allen Ergebnissen
JUNGEN/MÄDCHEN-DOPPEL
JUNGEN-EINZEL MÄDCHEN-EINZEL
 
JGD VM 2017 Begrüssung 1

 JGD VM 2017 Siegerehrung1a  JGD VM 2017 Siegerehrung3a  JGD VM 2017 Siegerehrung2a

 

 

 
 

 

 

JUGEND-VEREINSMEISTERSCHAFT

 -  H I S T O R Y  -

 

Siegerehrung 2016

JGD Vereinsmeisterschaft 2016 3
Konkurrenz
1
2
3
JUGEND-MIXED
Marcel Hannes /
Nadine Heigl
Alexandra Altmann /
Felix Tannert
Markus Ebner /
Sabrina Ebner
BAMBINI-MIXED
Florian Brem /
Aliyah Fischer
Julian Hitzler /
Jonas Christoph bzw.
Alexander Käsbauer
Philip Koeppelle /
Samuel Altmann
JUNGEN-EINZEL Markus Ebner
Marcel Hannes
Nico Bauer
MÄDCHEN-EINZEL Alexandra Altmann
Sabrina Ebner
Julia Heigl
BAMBINI-EINZEL Florian Brem
Philip Koeppelle
Julian Hitzler
ANFÄNGER-EINZEL Samuel Altmann
Jonas Christoph
Beatrice Schulz
 

 

 
 

Siegerehrung 2015

JGD Vereinsmeisterschaft 2015 2
Konkurrenz
1
2
3
JUGEND-MIXED
Johannes Bergbauer /
Markus Ebner
Daniel Prasch /
Hannah Müller
Alexandra Altmann /
Sabrina Ebner
BAMBINI-MIXED
Beatrice Schulz /
Leni Heigl
Florian Brem /
Aliyah Fischer
Lukas Mühlbauer /
Dominik Wutz
JUNGEN-EINZEL Johannes Bergbauer Daniel Prasch Markus Ebner
MÄDCHEN-EINZEL Ilona Schmidt Alexandra Altmann Sabrina Ebner
BAMBINI-EINZEL Julian Hitzler Florian Brem Leni Heigl
ANFÄNGER-EINZEL Dominik Wutz Beatrice Schulz Adrian Wutz
 
 
 
 
 

Siegerehrung 2014

JGD Vereinsmeisterschaft 2014 4
Konkurrenz
1
2
3
JUGEND-MIXED
Johannes Bergbauer /
Markus Ebner
Christopher Hannes /
Markus Baumgartner
Florian Ruhland /
Florian Büttner
BAMBINI-MIXED
Ilona Schmidt /
Julia Pöschl
Christina Purschke /
Hannah Müller
Alena Zollner /
Sabrina Ebner
JUNGEN-EINZEL
- Altersklasse Jugend -
Florian Ruhland
Johannes Bergbauer
Christopher Hannes
JUNGEN-EINZEL
- Altersklasse Schüler -
Markus Ebner
Florian Büttner
Felix Tannert
MÄDCHEN-EINZEL
- Altersklasse Jugend -
Alena Zollner
Christina Purschke
Ilona Schmidt
MÄDCHEN-EINZEL
- Altersklasse Schüler -
 Hannah Müller  Sabrina Ebner  Michaela Steinmann
BAMBINI-EINZEL Leni Heigl
Johanna Lemberger
Lukas Mühlbauer
 
 

 

 


 
 
 
 

Alle Jugend-Vereinsmeister auf einen Blick (1984 bis 2017):

 
2017 JUNGEN/MÄDCHEN-DOPPEL Sabrina Ebner / Daniel Köstner
  JUNGEN-EINZEL Daniel Prasch
  MÄDCHEN-EINZEL Sabrina Ebner
     
2016 JUGEND-MIXED  Marcel Hannes / Nadine Heigl
  BAMBINI-MIXED Florian Brem / Aliyah Fischer
  JUNGEN-EINZEL Markus Ebner
  MÄDCHEN-EINZEL Alexandra Altmann
  BAMBINI-EINZEL Florian Brem
  ANFÄNGER-EINZEL Samuel Altmann
     
2015 JUGEND-MIXED Johannes Bergbauer / Markus Ebner
  BAMBINI-MIXED Beatrice Schulz / Leni Heigl
  JUNGEN-EINZEL Johannes Bergbauer
  MÄDCHEN-EINZEL Ilona Schmidt
  BAMBINI-EINZEL Julian Hitzler
  ANFÄNGER-EINZEL Dominik Wutz
     
2014 JUNGEN-DOPPEL Johannes Bergbauer / Markus Ebner
  MÄDCHEN-DOPPEL Ilona Schmidt / Julia Pöschl
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Florian Ruhland
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Alena Zollner
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Markus Ebner
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler)  Hannah Müller
  BAMBINI-EINZEL Leni Heigl
     
2013 JUGEND-MIXED Alena Zollner / Steffi Purschke
  BAMBINI-MIXED Veronika Müller / Bastian Tannert
  JUNGEN-EINZEL Florian Ruhland
  MÄDCHEN-EINZEL Alena Zollner
  BAMBINI-EINZEL Lena Baumgartner
  ANFÄNGER-EINZEL Leni Heigl
     
2012 JUGEND-MIXED Marcus Peintinger / Florian Ruhland
  SCHÜLER-MIXED Marcel Hannes / Hannah Müller
  JUNGEN-EINZEL Marcus Peintinger
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Alena Zollner
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Hannah Müller
     
2011 JUGEND/SCHÜLER-MIXED
Marcus Peintinger / Christina Purschke
  BAMBINI-MIXED Marcel Hannes / Hannah Müller
  JUNGEN-EINZEL Marcus Peintinger
  MÄDCHEN-EINZEL Alena Zollner
  BAMBINI-EINZEL Veronika Müller
     
2010 JUGEND-MIXED Alexander Eiber / Christopher Hannes
  SCHÜLER-MIXED Steffi Purschke / Julia Pöschl
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Alexander Eiber
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Kerstin Holzapfel
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Johannes Bergbauer
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Ilona Schmidt
     
2009 JUGEND-MIXED Kerstin Holzapfel      - Kreuzel-Modus -
  SCHÜLER-MIXED Florian Ruhland / Alexandra Altmann
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Johannes Wittmann
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Kerstin Holzapfel
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Christopher Hannes
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Steffi Purschke
     
2008 JUGEND-MIXED Kevin Thebuss / Anna-Lena Holzner
  BAMBINI-MIXED Christopher Hannes / Alexandra Altmann
  JUNGEN-EINZEL Kevin Thebuss
  MÄDCHEN-EINZEL Evi Winter
  BAMBINI-EINZEL Steffi Purschke
     
2007 JUNGEN-DOPPEL Fabian Hüsing / Johannes Wittmann
  MÄDCHEN-DOPPEL Manuela Schönberger / Kerstin Holzapfel
  BAMBINI-DOPPEL Christopher Hannes / Anna Stocker
  JUNGEN-EINZEL Matthias Amann
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Evi Winter
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Kerstin Holzapfel
  BAMBINI-EINZEL Christopher Hannes
     
2006 JUNGEN-DOPPEL Fabian Hüsing / Kevin Thebuss
  MÄDCHEN-DOPPEL Evi Winter / Kerstin Holzapfel
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Patrick Scholz
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Evi Winter
  JUNG./MÄD.-EINZEL (AK Schüler) Kerstin Holzapfel
     
2005 JUNGEN-DOPPEL Fabian Hüsing / Kevin Thebuss
  MÄDCHEN-DOPPEL Evi Winter / Anna-Lena Holzner
  JUNGEN-EINZEL Fabian Hüsing
  MÄDCHEN-EINZEL (Leistungskl. A) Tanja Baumgartner
  JUNG./MÄD.-EINZEL (Leistungskl. B) Kerstin Holzapfel
     
2004 JUGEND-MIXED Florian Piendl / Marina Schönberger
  SCHÜLER-MIXED Patrick Scholz / Kevin Thebuss
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Florian Piendl
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler A+B) Matthias Amann
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler A) Anna Ellmann
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler B) Anna-Lena Holzner
     
2003 JUGEND-MIXED Mario Schönberger / Katrin Schönberger
  SCHÜLER-MIXED Patrick Scholz / Anna Ellmann
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Christian Greisinger
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Matthias Amann
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Manuela Schönberger
     
2002 JUGEND-MIXED Florian Piendl / Kathrin Riederer
  SCHÜLER-MIXED Christian Weber / Anna Ellmann
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Mario Schönberger
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Christian Weber
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Manuela Schönberger
     
2001 JUGEND-MIXED Mario Schönberger / Florian Piendl
  JUGEND-MIXED Matthias Amann / Sebastian Eck
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Hans Holzner
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend) Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Christian Weber
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Schüler) Manuela Schönberger
     
2000 JUGEND-DOPPEL Christian Greisinger / Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Hans Holzner
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend)
Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Matthias Amann
     
1999 JUGEND-DOPPEL Christoph Strobl / Christian Greisinger
  JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Christoph Strobl
  MÄDCHEN-EINZEL (AK Jugend+Schüler) Kathrin Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Tobias Mayer
     
1998 JUGEND-DOPPEL Martin Wanninger / Harald Treml
  JUNGEN/MÄDCHEN-EINZEL (AK I) Christoph Strobl
  JUNGEN/MÄDCHEN-EINZEL (AK II) Christian Greisinger
     
1997 JUNGEN-DOPPEL Christoph Strobl / Mario Schönberger
  MÄDCHEN-DOPPEL Claudia Wittmann / Michaela Greisinger
  JUNGEN-EINZEL (AK I) Christoph Strobl
  MÄDCHEN-EINZEL (AK I) Claudia Wittmann
  JUNGEN-EINZEL (AK II) Tobias Mayer
  MÄDCHEN-EINZEL (AK II) Kathrin Riederer
     
1996 JUNGEN-DOPPEL Christoph Strobl / Thomas Wanninger
  MÄDCHEN-DOPPEL Katrin Ellmann / Andrea Riederer
  JUNGEN-EINZEL (AK I) Christoph Strobl
  MÄDCHEN-EINZEL (AK I) Katrin Ellmann
  JUNGEN-EINZEL (AK II) Christian Greisinger
  MÄDCHEN-EINZEL (AK II) Sonja Wanninger
     
1995 JUNGEN-DOPPEL Christoph Strobl / Hans Holzner
  MÄDCHEN-DOPPEL Claudia Wittmann / Alexandra Speckner
  JUNGEN-EINZEL Christoph Strobl
  MÄDCHEN-EINZEL Katrin Ellmann
     
1994 JUNGEN-DOPPEL Johannes Meitert / Martin Wanninger
  MÄDCHEN-DOPPEL Katrin Ellmann / Vanessa Rödel
  JUNGEN-EINZEL Johannes Meitert
  MÄDCHEN-EINZEL Katrin Ellmann
     
1993 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) Stefan Kurnoth / Stefan Neumeier
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) Thomas Bernhard / Andreas Riederer
  MÄDCHEN-DOPPEL Ute Brey / Kerstin Altmann
  JUNGEN-EINZEL (AK I+II) Frank Schingale
  MÄDCHEN-EINZEL (AK I+II) Ute Brey
  JUNGEN-EINZEL (AK III+IV) Johannes Meitert
     
1992 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) Stefan Kurnoth / Christian Ellmann
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) Johannes Meitert / Thomas Bernhard
  MÄDCHEN-DOPPEL Sandra Czerny / Katrin Ellmann
  JUNGEN-EINZEL (AK I+II) Thomas Wutz
  MÄDCHEN-EINZEL (AK I+II) Sandra Hintereder
  JUNGEN-EINZEL (AK III+IV) Johannes Meitert
  MÄDCHEN-EINZEL (AK III+IV) Katrin Ellmann
     
1991 JUNGEN-DOPPEL Stefan Kurnoth / Christian Ellmann
  MÄDCHEN-DOPPEL Sandra Hintereder / Ute Brey
  JUNGEN-EINZEL Stefan Kurnoth
  MÄDCHEN-EINZEL Bettina Rädlinger
     
1990 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) ?
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) ?
  MÄDCHEN-DOPPEL ?
  JUNGEN-EINZEL (AK I) Michael Wutz jun.
  JUNGEN-EINZEL (AK II) Frank Schingale
  JUNGEN-EINZEL (AK III) Thomas Wutz
  JUNGEN-EINZEL (AK IV) Christian Vogl
  MÄDCHEN-EINZEL (AK I+II) Sandra Hintereder
  MÄDCHEN-EINZEL (AK III+IV) Birgit Holzer
     
1989 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) Thomas Wutz / Thorsten Preiss
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) Frank Schingale / Andreas Mayer
  MÄDCHEN-DOPPEL Sandra Hintereder / Sabrina Wutz
  JUNGEN-EINZEL (AK I+II) Michael Wutz jun.
  MÄDCHEN-EINZEL (AK I+II) Sandra Hintereder
  JUNGEN-EINZEL (AK III+IV) Frank Schingale
  MÄDCHEN-EINZEL (AK III+IV) Sabrina Wutz
  ANFÄNGER-EINZEL Christian Vogl
     
1988 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) Michael Wutz jun. / Martin Rädlinger
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) Stefan Kurnoth / Stefan Brey
  MÄDCHEN-DOPPEL Sandra Hintereder / Alexandra Frisch
  JUNGEN-EINZEL (AK I) Andi Irrgang
  JUNGEN-EINZEL (AK II) Michael Wutz jun.
  JUNGEN-EINZEL (AK III) Frank Schingale
  JUNGEN-EINZEL (AK IV) Thomas Wutz
  MÄDCHEN-EINZEL Sandra Hintereder
     
1987 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) Andi Irrgang / Klaus Kretschmer
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) Michael Wutz jun. / Christoph Sponfeldner
  MÄDCHEN-DOPPEL Bettina Rädlinger / Evi Irrgang
  JUNGEN-EINZEL (AK I) Andi Irrgang
  JUNGEN-EINZEL (AK II) Alex Irrgang
  JUNGEN-EINZEL (AK III) Michael Wutz jun.
  JUNGEN-EINZEL (AK IV) Stefan Kurnoth
  MÄDCHEN-EINZEL Bettina Rädlinger
     
1986 JUNGEN-DOPPEL (AK I+II) Hannes Gruber / Ludwig Lommer
  JUNGEN-DOPPEL (AK III+IV) Stefan Riederer / Thomas Wutz
  MÄDCHEN-DOPPEL Bettina Rädlinger / Sandra Hintereder
  JUNGEN-EINZEL (AK I) Hannes Gruber
  JUNGEN-EINZEL (AK II) Wolfgang Brey
  JUNGEN-EINZEL (AK III) Michael Wutz jun.
  JUNGEN-EINZEL (AK IV) Stefan Kurnoth
  MÄDCHEN-EINZEL Bettina Rädlinger
     
1985 JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Hannes Gruber
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Wolfgang Brey
     
1984 JUNGEN-EINZEL (AK Jugend) Stefan Kreutner
  JUNGEN-EINZEL (AK Schüler) Andi Irrgang