Doppel-Mannschaftsmeisterschaft

 

FC Chamerau nach zweitem Vorbereitungsturnier für neue Saison 2019/2020 gerüstet – Team „WUASCHDSEMML“ gewinnt 26. Auflage der Doppel-Mannschaftsmeisterschaft

Umkämpfter 3:2-Erfolg im Finale gegen das Überraschungsteam „DEUTSCHES SÄGEWERK“  –  „SIR'S TEAM“ entscheiden das Spiel um Platz 3 gegen das Team „NETZFETZER“ klar mit 4:0 für sich  –  Bei vielen knappen Duellen entschied das Satzverhältnis

 

DoppelMannMeist 2019 3
Auf dem Bild:  Die Drei Erstplatzierten Mannschaften der DOPPEL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT 2019 mit dem Stellvertretenden Abteilungsleiter Marcus Peintinger (1.v.li.) und Jugendleiter Christian Greisinger (2.v.re.), die beide auch selbst mitspielten. Das Siegerteam „WUASCHDSEMML“ bildeten Christoph Strobl (6.v.re.), Alena Zollner (4.v.re.), Bernhard Mühlbauer (6.v.li.) und Florian Brem (5.v.li.).
 
 

 

Nur zwei Tage nach dem Standard-Doppel-Turnier stand für die Aktiven der Tischtennisabteilung des Chamerau mit der Doppel-Mannschaftsmeisterschaft das zweite Vorbereitungsturnier auf dem Programm. Die Doppel-Mannschaftsmeisterschaft ist seit vielen Jahren fester Bestandteil im Terminkalender des FC Chamerau und das Traditionsturnier schlechthin der FC-Tischtennisabteilung. Am vergangenen Freitag (06.09.2019) wurde die Doppel-Mannschaftsmeisterschaft bereits zum 26. Mal ausgespielt, was sowohl für die Erwachsenen als auch für die Jugendlichen einen willkommenen letzten Test vor der am nächsten Wochenende beginnenden Punktspielsaison 2019/2020 darstellte
 
Bei dem vom ehemaligen Jugendleiter Michael Wutz sen. im Jahr 1989 ins Leben gerufenen Turnier kämpfen in der Regel 32 Teilnehmer (16 Erwachsene, 16 Jugendliche) in acht 4er-Mannschaften um den Turniersieg. Da die Anzahl der Jugendlichen nicht ganz ausreichte, rückten die sechs Damen in den „Jugend-Status“. Sinn und Zweck des Turniers ist es, dass sich die Jugendspieler besser an das Leistungsniveau der Erwachsenen gewöhnen können. Bei der Auslosung wurden die 32 Teilnehmer (16 Herren, sechs Damen, zehn Jugendliche) auf acht 4er-Mannschaften verteilt, wobei nur Doppel gespielt wurde. Das erste und zweite Doppelmatch bestritten jeweils ein Herr und ein Jugendlicher (nach Wahl), das dritte Doppelmatch die beiden Jugendlichen sowie das vierte und letzte Doppelmatch die beiden Erwachsen. Bei einem Unentschieden wurde später das Satzverhältnis noch wichtig. Die acht Mannschaften kämpften in der Vorrunde in zwei 4er-Gruppen um vier Halbfinalplätze. Die Gruppensieger trafen im Halbfinale auf die Gruppenzweiten der jeweils anderen Gruppe. Parallel dazu fanden die Platzierungsspiele der Gruppendritten um Rang 5 und Gruppenvierten um Rang 7 statt. Die beiden Halbfinalverlierer bestritten dann das Spiel um Platz 3, während die Halbfinalgewinner im Endspiel um den Turniersieg kämpften. Bevor mit den ersten Turnierbegegnungen begonnen werden konnte, durften sich die zusammengelosten Teams noch einen „Künstlernamen“ zur Identifikation geben
 
 
 
V O R R U N D E
 
In der sehr ausgeglichenen Vorrundengruppe A lagen drei Teams ganz eng beieinander, wobei letztlich das Satzverhältnis über den Gruppensieg entscheiden musste. Trotz der 1:3-Niederlage im direkten Vergleich gegen die Mannschaft „NETZFETZER“ (Mario Schönberger, Christian Bauer, Anna-Lena Holzner, Nadine Heigl) ging der Gruppensieg noch an die Mannschaft „SIR’S TEAM“ (Tobias Schmatz, Thomas Heigl, Karin Iglhaut, Julia Heigl), die ebenso wie die Mannschaft „NETZFETZER“ nach Abschluss der Gruppenspiele 7:5-Matches und 4:2-Punkte aufwiesen, doch mit 23:13-Sätzen gegenüber „NETZFETZER“ (18:18) das klar bessere Satzverhältnis hatten. Knapp den Sprung ins Halbfinale verpasste die Mannschaft „D’ERDÄPFEL“ (Florian Piendl, Peter Fleckenstein, Philip Koeppelle, Leni Heigl), die mit 6:6-Matches und 3:3-Punkten Gruppendritter wurden. Leider ohne Sieg aber zumindest ein Unentschieden gelang der Mannschaft „MONSTERBLOCK“ (Marcus Peintinger, Stefan Riederer, Alexandra Altmann, Markus Ebner), die mit 4:8-Matches und 1:5-Punkten als Gruppenvierter die Vorrunde beendeten
 
In der stark besetzten Vorrundengruppe B sicherte sich etwas überraschend das Team „DEUTSCHES SÄGEWERK“ (Christian Greisinger, Hans Holzner, Daniel Köstner, Lukas Zangl) mit 9:3-Matches und 5:1-Punkten den Gruppensieg vor dem als Turnierfavorit geltenden Team „WUASCHDSEMML“ (Christoph Strobl, Bernhard Mühlbauer, Alena Zollner, Florian Brem), die 7:5-Matches und 4:2-Punkten als Gruppenzweiter die Vorschlussrunde komplettierten. Gruppendritter wurde das Team „DE FLINKEN“ (Stefan Kurnoth, Lothar Greisinger, Sabine Altmann, Tobias Zangl) mit 5:7-Matches und 2:4-Punkten, während das Team „BULLEN“ (Johannes Bergbauer, Sigi Brey, Ilona Schmidt, Felix Tannert) als Gruppenvierter 3:9-Matches und 1:5-Punkte aufwies.
 
 
 
F I N A L R U N D E
 
Ausgesprochen knapp verliefen zu Beginn der Finalrunde beide Halbfinalbegegnungen. Im ersten Halbfinalduell traf der Sieger aus Gruppe A „SIR’S TEAM“ (Tobias Schmatz, Thomas Heigl, Karin Iglhaut, Julia Heigl) auf die Zweiten aus Gruppe B „WUASCHDSEMML“ (Christoph Strobl, Bernhard Mühlbauer, Alena Zollner, Florian Brem), wo es nach vier Matches 2:2 unentschieden stand. Doch die Mannschaft „WUASCHDSEMML“ hatte nach Sätzen knapp mit 6:5 die Nase vorne. Auch die zweite Halbfinalbegegnung stand Spitz auf Knopf. Die Zweiten aus Gruppe A „NETZFETZER“ (Mario Schönberger, Christian Bauer, Anna-Lena Holzner, Nadine Heigl) forderten den Sieger aus Gruppe B „DEUTSCHES SÄGEWERK“ (Christian Greisinger, Hans Holzner, Daniel Köstner, Lukas Zangl) heraus. Nach vier Matches stand es ebenfalls 2:2 unentschieden, jedoch sprach das Satzverhältnis mit 7:5 für das Team „DEUTSCHES SÄGEWERK“. Parallel zu den Halbfinalspielen fanden die Platzierungsspiele um Ränge 5 bis 8 statt. Auch das Spiel um Platz 7 zwischen der Mannschaft „MONSTERBLOCK“ (Marcus Peintinger, Stefan Riederer, Alexandra Altmann, Markus Ebner) und der Mannschaft „BULLEN“ (Johannes Bergbauer, Sigi Brey, Ilona Schmidt, Felix Tannert) endete 2:2 unentschieden, wobei die Mannschaft „MONSTERBLOCK“ nach Sätzen mit 7:5 gewann. Noch knapper verlief das Spiel um Platz 5 zwischen dem Team „D’ERDÄPFEL“ (Florian Piendl, Peter Fleckenstein, Philip Koeppelle, Leni Heigl) und dem Team „DE FLINKEN“ (Stefan Kurnoth, Lothar Greisinger, Sabine Altmann, Tobias Zangl), wo das Team „DE FLINKEN“ nach Match- und Satzgleichstand das alles entscheidende fünfte Doppelmatch gewannen und somit Fünfter wurden
 
Eine klare Sache war dagegen das „kleine Finale“ um Platz 3. Hier wies die Mannschaft „SIR’S TEAM“ (Tobias Schmatz, Thomas Heigl, Karin Iglhaut, Julia Heigl) die Mannschaft „NETZFETZER“ (Mario Schönberger, Christian Bauer, Anna-Lena Holzner, Nadine Heigl) unerwartet deutlich mit 4:0 in die Schranken. Eine äußerst spannende Angelegenheit war dann das „große Finale“ um den Turniersieg zwischen dem Team „WUASCHDSEMML“ (Christoph Strobl, Bernhard Mühlbauer, Alena Zollner, Florian Brem) und dem Team „DEUTSCHES SÄGEWERK“ (Christian Greisinger, Hans Holzner, Daniel Köstner, Lukas Zangl), die sich bereits in der Vorrunde mit einem 2:2-Unentschieden trennten. Auch im Finale stand es nach vier Matches unentschieden 2:2. Da auch das Satzverhältnis gleich war, wurde ein fünftes Doppelmatch nötig. Dank eines 2:0-Sieges von Christoph Strobl/Alena Zollner gegen Hans Holzner/Daniel Köstner krönte sich das „WUASCHDSEMML“ zum strahlenden Turniersieger und verwies das Team „DEUTSCHES SÄGEWERK“ auf Platz 2.
 
Bei der Siegerehrung erhielten die Drei Erstplatzierten Teams Urkunden und Medaillen, während die Siegermannschaft zusätzlich kleine Pokale in Empfang nehmen durfte.

 

Doppel MannMeist 2019 Turnierszene2 2  Doppel MannMeist 2019 Turnierszene1 2

Turnierverlauf mit allen Ergebnissen

 

 

 


 

 

 

DOPPEL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

-  H I S T O R Y  -

 

Siegerehrung 2017

DoppelMannMeist 2017 2
  1 „UNDERDOGS“
Christoph Strobl /
Alena Zollner / Roman Haberl
        2  
„NETZROLLER“
Marcus Peintinger /
Alexandra Altmann / Daniel Köstner
        3
„SCHWIRZL“
Christian Greisinger /
Anna-Lena Holzner / Nadine Heigl
                        4
„SÄGEWERK“
Wolfram Lippert /
Kathrin Schmatz / Felix Tannert
 
 
 
 

Siegerehrung 2016

DoppelMannMeist 2016 3
  1  
„BALLERMANN“
Christoph Strobl / Oliver Schulz
Stefan Riederer / Markus Ebner
        2  
„SABS“
Stefan Kurnoth / Florian Pöhlmann
Margit Marr / Sabrina Ebner
        3
„NADINE“
Wolfram Lippert / Mario Schönberger
Kerstin Urban / Nadine Heigl
                        4
„PRASCH“
Marcus Peintinger / Wolfgang Klingseisen
Alena Zollner / Daniel Prasch
 
 
 
 

Siegerehrung 2015

DoppelMannMeist 2015 3
  1  
„DUSLBAUER“
Wolfram Lippert / Thomas Heigl
Alena Zollner / Alexandra Altmann
        2  
„DIE BLINDEN“
Hans-Jürgen Rappert / Mario Schönberger
Florian Ruhland / Christina Purschke
        3
„KEINE AHNUNG“
Hans Holzner / Wolfgang Klingseisen
Sabine Altmann / Daniel Prasch
                        4
„ILONA'S DIENER“
Stefan Kurnoth / Christian Greisinger
Johannes Bergbauer / Ilona Schmidt

 

 

 

 


 

 

Alle Turniersieger der DOPPEL-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT seit 1989:

2019 Christoph Strobl / Bernhard Mühlbauer / Alena Zollner / Florian Brem
2018 keine Austragung!
2017 Christoph Strobl / Alena Zollner / Roman Haberl   *aufgrund weniger Teilnehmer 3er-Teams
2016
Christoph Strobl / Oliver Schulz / Stefan Riederer / Markus Ebner
2015
Wolfram Lippert / Thomas Heigl / Alena Zollner / Alexandra Altmann
2014
Oliver Schulz / Lothar Greisinger / Florian Ruhland / Christopher Hannes
2013
Christian Greisinger / Max Gruber / Alena Zollner / Steffi Purschke
2012 Tobias Schmatz / Peter Fleckenstein / Alena Zollner / Alexandra Altmann
2011 Hans Holzner / Tobias Mayer / Anna Ellmann / Ilona Schmidt
2010 Hans Holzner / Michael Wutz sen. / Sabine Altmann / Florian Ruhland
2009 Lothar Greisinger / Joe Hirmer / Evi Winter / Manuela Schönberger
2008 Hans-Jügen Rappert / Max Wanninger / Gertraud Strobl / Kevin Thebuss
2007 Christoph Strobl / Florian Piendl / Evi Winter / Matthias Amann
2006 Wolfgang Brey / Theo Irrgang / Florian Piendl / Marina Schönberger
2005 Peter Ruhland / Lothar Greisinger / Tobias Schmatz / Patrick Scholz
2004 Michael Wutz jun. / Martin Rädlinger / Inge Semmelbauer / Florian Piendl
2003 Martin Rädlinger / Hans Holzner / Margit Marr / Matthias Amann
2002 Wolfgang Brey / Max Gruber / Tobias Mayer / Florian Piendl
2001 Sepp Niebauer / Theo Irrgang / Katrin Ellmann / Christian Greisinger
2000 Michael Wutz jun. / Christoph Strobl / Margit Marr / Tobias Schmatz
1999 keine Austragung!
1998 keine Austragung!
1997 keine Austragung!
1996 Thomas Wutz / Stefan Riederer / Claudia Wittmann / Christoph Strobl
1995 Lothar Greisinger / Christian Ellmann / Katrin Ellmann / Andrea Hartl
1994 keine Austragung!
1993 Michael Wutz jun. / Wolfgang Brey / Thomas Wutz / Katrin Ellmann
1992 Gerhard Greisinger / Manfred Zenk / Thomas Wutz / Bettina Rädlinger
1991 Gerhard Greisinger / Wolfgang Brey / Michael Wutz jun. / Jürgen Schmid
1990 Anton Lankes / Michael Wutz jun. / Thomas Wutz / Bettina Rädlinger
1989 Eckhard Greisinger / Michael Wutz jun. / Peter Sponfeldner / Jürgen Schmid