Archiv

Turniereinsätze seit Gründung der Abteilung im Jahre 1973

1.

Riederer Hans

1236

2.

Nachreiner Josef

1098

3.

Roider Willi

852

4.

Mühlbauer Peter

615

5.

Dendorfer Hans

611

6.

Gruber Hans

568

7.

Feil Theo

538

8.

Riederer Erwin

536

9.

Kappenberger Willi

406

10.

Dendorfer Erwin

402

11.

Schmid Ludwig

393

12.

Schropp Hermann

355

13.

Glonner Bernhard

313

14.

Mayer Heiner

302

15.

Burkhardt Martin

286

16.

Riederer Gerhard

277

17.

Schmatz Hans

260

18.

Holzer Walter

233

19.

Heubl Max

229

20.

Weingärtner Andreas

221

21.

Träger Karl

214

22.

Schlamminger Sepp

178

23.

Brey Josef

172

24.

Holzer Sepp

153

25.

Schmatz Andreas

150

26.

Strobl Michael

126

27.

Altmann Willi

124

28.

Schuster Egon

122

29.

Ellmaurer Karl

121

30.

Winter Wolfgang

120

31.

Glonner Georg

95

32.

Speckner Sepp

88

33.

Kappenberger Karl

84

34.

Fechter Alois

81

35.

Breu Franz

72

36.

Feil Karl Heinz

67

37.

Nachreiner Josef jun.

66

38.

Meier Karl Heinz

65

39.

Dendorfer Martin

61

40.

Brey Willi

59

41.

Baumgartner Willi

49

42.

Gruber Max sen.

47

43.

Schlamminger Helmut

46

44.

Nachreiner Alois

46

45.

Münsterer Karl

42

46.

Kastl Alfred

41

47.

Dietl Walter

39

48.

Haberl Max

34

49.

Speckner Siegfried

33

50.

Schillinger Kurt

32

51.

Baumgartner Markus

30

52.

Irrgang Klaus

26

53.

Meier Manfred

26

54.

Riederer Karl

25

55.

Kreutner Ludwig

25

56.

Siebenhandl Max

23

57.

Wensauer Max

22

58.

Heigl Franz

22

59.

Weber Willi

21

60.

Roider Tobias

21

61.

Nachreiner Thomas

21

62.

Drexler Christian

20

63.

Greil Rudolf

19

64.

Wanninger Karl

15

65.

Glonner Christoph

13

66.

Greisinger Lothar

12

67.

Brey Alfons

12

68.

Gruber Max jun.

11

69.

Braun Karl Heinz

8

70.

Weber Josef

8

71.

Riederer Johann jun.

7

72.

Graf Siegfried

7

73.

Träger Sepp

7

74.

Dietl Heinz

7

75.

Bergbauer Heike

6

76.

Hintereder Thomas

6

77.

Kager Markus

5

78.

Miethanner Josef

5

79.

Hintereder Max

4

80.

Glonner Christian

3

81.

Pritzl Armin

3

82.

Schwarzer Arnold

3

83.

Kopp Daniel

3

84.

Mietaner Markus

2

85.

Oswald Ferdinand

2

86.

Riederer Karl Heinz

1

87.

Baumgartner Mathias

1

88.

Althammer Christina

1

Stand: Oktober 2019

 

          Die Vereinsmeister seit 1975

                       Mannschaft                                                                                             Einzel

1975  W           Gruber Hans, Gruber Max, Holzer Walter, Riederer Hans                                    Strobl Michael

1976  W           Gruber Hans, Gruber Max, Holzer Walter, Riederer Hans                                    Riederer Erwin

1977  W           Kappenberger Willi, Riederer Erwin, Holzer Walter, Nachreiner Josef                   Riederer Erwin

1977  S            Schropp Hermann, Riederer Erwin, Holzer Josef, Nachreiner Josef                   

1978  W           Gruber Hans, Riederer Hans, Schropp Hermann, Meier Heinz                             Riederer Hans

1979  W           Kappenberger Willi, Riederer Erwin, Holzer Walter, Nachreiner Josef                   Brey Willi

1980  W           Kappenberger Willi, Riederer Erwin, Holzer Walter, Nachreiner Josef                   Brey Willi

1981  W           Gruber Hans, Riederer Hans, Schropp Hermann, Meier Heinz                             Riederer Erwin

1982  W           Schlamminger Josef, Glonner Georg, Schlamminger Helmut, Gruber Max             Holzer Walter

1983  W           Riederer Erwin, Holzer Walter, Nachreiner Josef, Holzer Josef                             Holzer Walter

1983  S            Kappenberger Willi, Riederer Erwin, Holzer Josef, Nachreiner Josef                      Strobl Leo

1984  W           Kappenberger Willi, Schropp Hermann, Altmann Willi, Mühlbauer Peter              Nachreiner Josef

1984  S            Kappenberger Willi, Riederer Erwin, Holzer Josef, Nachreiner Josef                    Riederer Hans

1985  W           Kappenberger Willi, Schlamminger Josef, Holzer Josef, Schwarzer Arnold           Riederer Erwin

1985  S            Schropp Hermann, Schmid Ludwig,  Mühlbauer Peter, Nachreiner Josef             Schropp Hermann

1986  W           Altmann Willi, Fechter Alois, Riederer Hans jun., Nachreiner Josef                     Dendorfer Hans

1986  S            Mühlbauer Peter, Schmid Ludwig, Riederer Hans, Schlamminger Josef               Nachreiner Josef

1987  W           Ellmaurer Karl, Riederer Erwin, Roider Willi, Mayer Heinrich                              Altmann Willi

1987  S            Gruber Hans, Schmid Ludwig, Dendorfer Hans, Nachreiner Josef                        Gruber Hans

1988  W           Kappenberger Willi, Gruber Hans, Riederer Hans, Nachreiner Josef                      Brey Josef

1988  S            Gruber Hans, Riederer Hans, Nachreiner Josef, Altmann Willi                            Riederer Gerhard

1989  W           Gruber Hans, Riederer Hans, Riederer Erwin, Holzer Josef                               Mühlbauer Peter

1989  S            Mayer Heinrich, Dendorfer Hans, Riederer Hans, Brey Alfons                            Gruber Hans

1990  W           Brey Alfons, Schmid Ludwig, Dendorfer Hans, Riederer Gerhard                       Riederer Hans

1990  S            Altmann Willi, Nachreiner Josef, Riederer Gerhard, Dendorfer Erwin                   Mayer Heinrich

1991  W           Breu Franz, Roider Willi, Riederer Karl, Mühlbauer Peter                                    Riederer Hans

1991  S            Altmann Willi, Dietl Walter, Riederer Erwin, Brey Josef                                      Gruber Hans

1992  W           Irrgang Klaus, Roider Willi, Brey Josef, Riederer Hans                                      Dendorfer Erwin

1992  S            Breu Franz, Dietl Walter, Schmid Ludwig, Gruber Hans                                    Nachreiner Josef

1993  W           Gruber Hans, Nachreiner Josef, Schmid Ludwig, Riederer Erwin                        Dendorfer Hans

1993  S            Speckner Josef, Roider Willi, Altmann Willi, Riederer Hans                                Roider Willi

1994  W           Feil Theo, Schropp Hermann, Nachreiner Josef, Brey Josef                            Schropp Hermann

1994  S            Schropp Hermann, Riederer Hans, Burkhardt Martin, Gruber Hans                     Dendorfer Hans

1995  W           Dendorfer Hans, Dendorfer Erwin, Riederer Hans, Brey Josef                           Riederer Erwin

1995  S            Dietl Walter, Schmid Ludwig, Roider Willi, Riederer Hans                                  Dendorfer Hans

1996  W           Pritzl Armin, Schuster Egon, Riederer Erwin, Burkhardt Martin                          Riederer Hans

1996  S            Mayer Heinrich, Kastl Alfred, Riederer Hans, Riederer Erwin                              Nachreiner Josef

1997  W           Kappenberger Willi, Drexler Christian, Feil Theo,  Riederer Hans                        Riederer Gerhard

1997  S            Holzer Walter, Brey Josef, Dendorfer Erwin, Kappenberger Karl                        Nachreiner Josef

1998  W           Mayer Heinrich, Dendorfer Erwin, Riederer Gerhard, Glonner Bernhard               Dendorfer Hans

1998  S            Dendorfer Hans, Kappenberger Karl, Roider Willi, Kastl Alfred                          Dendorfer Erwin

1999  W           Mayer Heinrich, Dendorfer Erwin, Dendorfer Hans, Speckner Josef                   Dendorfer Erwin

1999  S            Dendorfer Erwin, Dendorfer Hans, Nachreiner Josef, Riederer Hans                  Nachreiner Josef 

2000  W           Nachreiner Josef, Riederer Erwin, Mühlbauer Peter, Roider Willi                       Glonner Bernhard

2000  S            Feil Theo, Roider Willi, Gruber Hans, Dendorfer Hans                                       Gruber Hans

2001  W           Riederer Erwin, Roider Willi, Heubl Max, Holzer Walter                                    Glonner Bernhard

2001  S            Feil Theo, Gruber Hans, Dendorfer Hans, Riederer Hans                                   Dendorfer Erwin

2002  W           Roider Willi, Gruber Hans, Schuster Egon, Feil Theo                                        Burkhardt Martin

2002 S             Schuster Egon, Mühlbauer Peter, Riederer Erwin, Mayer Heiner                        Dendorfer Erwin

2003 W            Glonner Bernhard, Weingärtner Andreas, Nachreiner Alois, Riederer Hans          Mühlbauer Peter

2003 S             Roider Willi, Mühlbauer Peter, Schuster Egon, Nachreiner Alois                         Feil Theo

2004 W            Dendorfer Erwin, Brey Josef, Nachreiner Josef, Dendorfer Hans                        Riederer Hans

2004 S             Roider Willi, Mühlbauer Peter, Glonner Bernhard, Kappenberger Karl                 Dendorfer Hans

2005 W            Dendorfer Erwin, Dendorfer Hans, Holzer Walter, Feil Theo                             Mühlbauer Peter

2005 S             Schmid Ludwig, Roider Willi, Dendorfer Erwin, Riederer Hans                           Nachreiner Josef

2006 W            Schuster Egon, Mühlbauer Peter, Dendorfer Erwin, Gruber Hans                       Dendorfer Hans

2006 S             Heigl Franz, Roider Willi, Riederer Erwin, Riederer Hans                                    Nachreiner Josef

2007 W            Weingärtner Andreas, Dendorfer Erwin, Träger Karl, Riederer Hans                   Nachreiner Josef

2007 S             Nachreiner Josef jun. , Riederer Erwin, Glonner Bernhard, Schropp Hermann      Dendorfer Erwin

2008 W            Gruber Hans, Roider Willi, Schmid Ludwig, Heigl Franz                               Weingärtner Andreas

2008 S             Mayer Heiner, Holzer Walter, Schillinger Kurt, Schropp Hermann                      Glonner Bernhard

2009 W            Andreas Weingärtner, Hermann Schropp, Heiner Mayer, Hans Gruber             Glonner Bernhard

2009 S             Josef Speckner, Willi Roider, Karl Träger, Josef Nachreiner                                 Schmatz Hans

2010 W            Egon Schuster, Willi Roider, Josef Nachreiner, Heiner Mayer                               Roider Willi

2010 S             Josef Speckner, Willi Roider, Theo Feil, Hans Gruber                                          Josef Brey

2011 W            Sepp Speckner, Hans Dendorfer, Bernhard Glonner, Hans Schmatz                  Hans Riederer

2011 S             Sepp Speckner, Willi Roider, Andreas Weingärtner, Walter Holzer                     Hans Gruber

2012/13 W       Markus Baumgartner, Karl Träger, Josef Brey, Andreas Weingärtner            Andreas Weingärtner

2012 S             Hans Gruber, Walter Holzer, Theo Feil, Karl Träger                                    Martin Burkhardt

2013/14 W       Andreas Schmatz, Hans Dendorfer, Hans Schmatz, Sepp Nachreiner                   Willi Roider

2013 S             Karl Heinz Feil, Sepp Nachreiner, Erwin Dendorfer, Andreas Weingärtner        Erwin Dendorfer 

2014/15 W       Heiner Mayer, Willi Roider, Martin Burkhardt, Hans Riederer                               Theo Feil

2014 S             Theo Feil, Willi Roider, Martin Burkhardt, Karl Träger                                    Bernhard Glonner

2015/16 W        Heiner Mayer, Willi Roider, Bernhard Glonner, Hans Riederer                            Hans Gruber

2015 S              Sepp Speckner, Willi Roider, Theo Feil, Hans Gruber                                        Hans Gruber

2016/17 W        Martin Dendorfer, Willi Roider, Bernhard Glonner, Heiner Mayer                        Hans Gruber

2016 S             Andreas Schmatz, Karl Träger, Hans Dendorfer, Andreas Weingärtner                 Karl Träger

2017/18 W       Christoph Glonner, Karl Träger, Martin Burkhardt, Hans Gruber               Josef sen. Nachreiner

2017 S             Hans Schmatz, Hans Gruber, Willi Roider, Thomas Hintereder                           Theo Feil

2018 S             Heike Bergbauer, Hans Riederer, Christoph Glonner, Andreas Weingärtner         Karl Träger

2018/19 W       Andreas Weingärtner, Willi Roider, Martin Burkhardt, Heiner Mayer                    Willi Roider

2019 S             Christian Glonner, Andreas Schmatz, Martin Burkhardt, Heiner Mayer                 Karl Träger

 

 

Dorfmeisterschaften Winter bisherige Gewinner

 

 

1

12.01.1985

Landjugend

Max Dendorfer, Manfred Purschke, Martin Purschke,                     Willi Baumgartner

2

15.02.1986

FC AH- Abteilung

Max Hintereder, Theo Irrgang, Max Mühlbauer, Hans Riederer

3

25.04.1987

FC Fußballabteilung III

Franz Breu, Willi Roider, Josef Brey, Manfred Kastl

4

30.04.1988

Männergesangverein

Josef Nachreiner, Karl Kappenberger, Klaus Meitert,                         Ludwig Schmid (Bachstraße)

5

15.01.1990

FC AH-Abteilung

Siegfried Kreutner, Erwin Riederer, Karl Riederer, Hans Riederer

6

03.02.1991

FC AH-Abteilung

Siegfried Kreutner, Max Mühlbauer, Willi  Roider, Hans Riederer

7

09.02.1992

FC AH-Abteilung

Siegfried Kreutner, Andreas Weingärtner, Willi  Roider, Hans Riederer

8

13.02.1993

FC AH-Abteilung

Andreas Weingärtner, Max Mühlbauer, Willi  Roider, Hans Riederer

9

13.01.1996

FC AH-Abteilung

Siegfried Kreutner, Karl Träger, Willi  Roider, Hans Riederer

10

23.02.1997

Die Unberechenbaren

Max Mühlbauer, Walter Holzer, Max Hintereder, Josef Nachreiner

11

14.02.1998

Die Unberechenbaren

Max Mühlbauer, Walter Holzer, Max Hintereder, Josef Nachreiner

12

17.04.1999

Die Unberechenbaren

Alfons Hintereder, Walter Holzer, Max Heubl, Josef Nachreiner

13

27.05.2000

Weiherschützen Staning

Max Heubl, Peter Laumer, Hans Dendorfer, Heinrich Böhmerl

14

01.03.2002

Die Vier letzten

Hans Schmatz, Karl Träger, Peter Mühlbauer, Hans Riederer

15

23.02.2003

Stammtisch Bäckerwirt

Bernhard Glonner, Franz Heigl, Gerhard Riederer, Heinz Meier

16

25.01.2004

FC Skiabteilung

Karl Träger, Max Mühlbauer, Willi Altmann, Hans Riederer

17

27.02.2005

Weiherschützen Staning

Josef Miethanner, Werner Stach, Max Heubl, Hans Dendorfer

18

31.01.2006

Die Vier letzten

Gerhard Riederer,  Hans Riederer, Peter Laumer,                   Peter Mühlbauer,

19

11.03.2007

Sportkegelclub

Tobias Roider, Christian Kopp, Martin Burkhardt, Willi Roider

20

23.02.2008

Weiherschützen Staning

Max Heubl, Karl Mayer; Josef Miethanner, Daniel Schollerer

21

18.01.2009

Angler

Hans Mühlbauer, Hannes Gruber, Markus Kager, Heiner Mayer

22

20.03.2010

Die Vier letzten

Josef Brey, Siegfried Kreutner, Peter Mühlbauer, Peter Laumer

23

12.03.2011

FC Kegelabteilung

Markus Baumgartner,Christian Kopp, Willi Roider, Martin Burkhardt

24

24.03.2012

FC Kegelabteilung

Markus Baumgartner,Christian Kopp, Willi Roider, Martin Burkhardt

25

06.04.2013

Stammtisch Bäckerwirt

Jürgen Höcherl, Bernhard Glonnere, Christoph Strobl, Hams Schmatz.

26

11.04.2014

Die Staninger

Christian Kopp, Waldemar Holzer, Erwin Dendorfer, Willi Roider

27

11.04.2015

Hochwies

Peter Laumer, Josef Erhard, Johann Schmatz, Bernhard Glonner

28

09.04.2016

Die Staninger/Hoslbacher

Christian Kopp,Waldemar Holzer, Markus Baumgartner, Erwin Dendorfer,Willi Roider

29

01.04.2017

Die Kings

Thomas Wutz, Andreas Schmatz, Josef jun. Nachreiner, Stefan Baumgartner

30

14.04.2018

Hoslbacher

Christian Kopp, Waldemar Holzer, Markus Baumgartner, Willi Roider

31

13.04.2019

Die Mühlbauers/Staninger

Christian Kopp, Waldemar Holzer, Martin Burkhardt, Willi Roider, Martin Dendorfer

 

                    Dorfmeisterschaften Sommer

1.

22.09.1984

FC   AH- Abteilung

Peter Mühlbauer, Theo Irrgang, Leo Strobl, Hans Riederer

2.

12.10.1985

Eichenlaubschützen Staning

Josef Holzer, Rudi Greil, Erwin Wurzinger, Manfred Meier

3.

27.09.1986

KUSK

Karl Ellmaurer, Josef Schlamminger, Karl Riederer, Max Gruber

4.

24.10.1987

Weiherschützen Staning

Max Heubl, Hans Dendorfer, Erwin Dendorfer, Helmut Thurnbauer

5.

15.10.1988

Hobby-Schützen

Willi Kappenberger, Karl Lankes, Hans Simeth, Ludwig Schmid(Raindorfer)

6.

17.06.1989

Weiherschützen Staning

Max Heubl, Hans Dendorfer, Erwin Dendorfer, Helmut Thurnbauer

7.

13.09.1990

Weiherschützen Staning

Max Heubl, Hans Dendorfer, Erwin Dendorfer, Helmut Thurnbauer

8.

16.06.1991

FC  AH Abteilung

Siegfried Kreutner, Willi Roider, Peter Mühlbauer, Karl Träger

9.

04.07.1992

Angler

Heiner Mayer, Georg Glonner, Josef Holzer, Ludwig Schmid (Raindorfer)

10.

05.06.1993

Männergesangverein

Josef Nachreiner, Willi Altmann, Max Wensauer, Hermann Weindl

11.

20.08.1994

FC  AH Abteilung

Siegfried Kreutner,  Peter Mühlbauer, Karl Träger, Erwin Riederer(Hans Riederer)

12.

23.09.1995

Bergler

Walter Holzer, Willi Brey, Alois Fechter, Karl Kappenberger

13.

28.09.1996

Stammtisch Bäckerwirt

Willi Baumgartner, Bernhard Glonner, Christian Glonner, Gerhard Riederer

14.

20.09.1997

Stammtisch Bäckerwirt

Willi Baumgartner, Bernhard Glonner, Hans Riederer jun., Gerhard Riederer

15.

19.09.1998

Die Staninger

Max Heubl, Hans Dendorfer, Willi Roider, Heiner Böhmerl

16.

24.09.1999

Die Staninger

Max Heubl, Hans Dendorfer, Willi Roider, Heiner Böhmerl

17.

30.10.2000

Verwandtschaft Roider

Tobias Roider, Willi Roider, Heinz Meier, Peter Laumer

18.

06.10.2001

Stammtisch Bäckerwirt

Willi Baumgartner, Bernhard Glonner, Franz Heigl, Gerhard Riederer

19.

19.05.2002

Sportkegelclub 

Karl Hartl, Heinz Dietl, Willi Roider, Baumgartner Markus

20.

07.09.2003

Die Vier letzten

Peter Laumer, Peter Mühlbauer,  Hans Riederer, Hans Schmatz

21.

02.10.2004

Lottostammtisch Staning

Willi Roider, Max Haberl, Walter Holzer, Heiner Böhmerl

22.

24.09.2005

Die Vier letzten

Peter Laumer, Peter Mühlbauer, Gerhard Riederer, Hans Riederer

23.

30.09.2006

Sportkegelclub

Heinz Dietl, Martin Burkhardt, Markus Baumgartner, Willi Roider

24.

15.09.2007

Feuerwehr Chamerau

Hans Seyfert, Max Bauer, Theo Feil, Hans Gruber

25.

20.09.2008

Hochwies

Siegfried Kreutner, Markus Baumgartner, Hans Schmatz, Hans Riederer

26.

17.10.2009

Die Vier letzten

Peter Laumer, Peter Mühlbauer, Gerhard Riederer, Hans Riederer

27.

04.09.2010

FC Skiabteilung

Ludwig Schmid, Karl Träger, Walter Greisinger, Peter Mühlbauer

28

15.10.2011

Die Staninger

Waldemar Holzer, Erwin Dendorfer, Willi Roider, Martin Dendorfer

29

08.09.2012

Die Staninger

Waldemar Holzer, Erwin Dendorfer, Willi Roider, Martin Dendorfer

30

31.08.2013

Die Radfahrer

Egon Schuster, Hans Seyferth, Theo Feil, Josef Brey

31

06.09.2014

Stammtisch Hörwalting

Max Heubl, Hans Dendorfer, Heiner Mayer, Ernst Schlamminger

32

31.10.2015

Die Staninger

Waldemar Holzer, Christian Kopp, Erwin Dendorfer, Willi Roider

33

24.09.2016

Stammtisch Bäckerwirt

Christoph Strobl, Jürgen Höcherl, Johann Schmatz, Bernhard Glonner

34

09.09.2017

Die vier letzten

Josef Erhard, Johann Riederer, Peter Laumer, Josef Nachreiner

35

20.09.2018

AH- Skiabteilung

Andreas Weingärtner, Hannes Gruber, Karl Träger, Siegfried Speckner

36

19.10.2019

Mix Team

Heike Bergbauer, Karl Träger, Katrin Jäger, Andreas Weingärtner

                                                                                                                                                                            Stand: 19. Oktober 2019